Надёжно и безопасно: о лечении зубов во сне рассказывает врач-анестезиолог

09 ноября 2023
None

Сегодня анестезия в стоматологии применяется повсеместно: это позволяет проводить лечение зубов своевременно, эффективно и без стресса. Для удобства и комфорта пациентов в «Докторе Альбусе» доступна новая услуга лечения зубов во сне. Как подготовиться к такой процедуре, не опасен ли наркоз для здоровья и интеллекта, рассказывает врач-анестезиолог Анна Лобова.

Анна Лобова

 

В стоматологии обезболивание играет важную роль. Даже взрослый не всегда в состоянии перенести дискомфорт и провести на приеме в кресле стоматолога несколько часов подряд. Анестезия помогает пациентам полностью снять волнение и напряжение, расслабиться, успокоиться и довериться врачу. Особенно лечение зубов в медикаментозном сне актуально для взрослых людей, которые панически боятся стоматологов, – для так называемых дентофобов.

Медикаментозный сон: что это такое?

«Сон» в стоматологии бывает двух типов: седация и общая анестезия, или наркоз. Седация позволяет пациенту расслабиться, но при этом находиться в сознании. Данный вариант приемлем при небольшом объеме лечения. Такую схему лечения стоматологи используют даже без участия врача-анестезиолога.

Внутривенная седация предпочтительна к применению для пациентов старше 15 лет, при времени работы стоматолога до одного часа. Подходит она и для пациентов с большим объемом работы, которым нужно создать комфортные условия во время лечения, состояние дремоты. «Глубину внутривенной седации контролирует анестезиолог. Формально седация не является анестезией, но дает небольшой обезболивающий эффект и часто применяется в паре с инъекцией анестетика», – поясняет врач-анестезиолог Анна Лобова.

Лечение зубов под наркозом (общей анестезией)

Общая анестезия, или наркоз, предполагает полное выключение сознания, обезболивание, миорелаксацию, или обездвиживание, угнетение рефлексов.

Показания для общей анестезии (наркоза):

  • Большой объем работы. Если за один прием нужно вылечить или удалить несколько зубов, провести сложную операцию, например синус-лифтинг.

  • Большой объем имплантации у взрослых.

  • Аллергия на препараты для местной анестезии или их неэффективность.

  • Непреодолимый страх перед лечением. Сильная дентофобия – показание для общей анестезии, если пациента не получается убедить в необходимости лечения, которое не терпит отлагательств.

  • Некоторые психические и неврологические заболевания (расстройства аутистического спектра, задержка психического развития и др.).

Как проходит лечение зубов во сне у взрослых

Общая анестезия проводится только квалифицированной анестезиологической бригадой в составе врача-анестезиолога и медсестры-анестезиста, которые сопровождают пациента от момента засыпания до полного пробуждения. Во время лечения зубов под наркозом обеспечивается мониторинг всех жизненных функций: артериального давления, пульса, сатурации, дыхания, а также защита дыхательных путей с помощью интубационной трубки, которая во время лечения стабильно находится в трахее пациента и обеспечивает поступление ингаляционного анестетика.

Все препараты, используемые на сегодняшний день в анестезиологии, имеют высокий профиль безопасности. «В амбулаторных условиях наркоз может длиться 4 часа. Это время позволяет стоматологу санировать всю полость рта, провести удаление нескольких зубных единиц или сделать большую часть работы, объем которой зависит от степени разрушения зубов», – делится опытом врач-анестезиолог Анна Лобова.

Как подготовиться к медикаментозному сну

Перед наркозом пациент проходит стандартное обследование: сдает общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, малую коагулограмму, делает ЭКГ с расшифровкой, получает заключение врача-терапевта, а также разрешение на лечение от узких специалистов, у которых состоит на учете по состоянию здоровья. После обследования пациента консультирует анестезиолог и подробно рассказывает во время приема о предстоящей процедуре, поведении и состоянии после лечения зубов во сне.

Лечение зубов во сне: восстановительный период
и противопоказани
я

Полное пробуждение после наркоза происходит в течение 30–40 минут. «На умственные способности человека современные препараты для наркоза не влияют. Может присутствовать вялость и сонливость в первые сутки после лечения либо, напротив, ажитация – двигательное беспокойство, эмоциональное возбуждение. Если за один раз санировать всю полость рта не удается, то прибегнуть к повторному лечению зубов во сне разрешено после небольшой реабилитации – через две недели», – отмечает врач-анестезиолог Анна Лобова.

Как и любая другая медицинская процедура, лечение зубов во сне имеет ряд противопоказаний. В их числе: аллергические реакции, беременность, индивидуальная непереносимость анестетиков, хронические заболевания, опухоли, серьезные проблемы с сердцем и сосудистой системой, а также состояния здоровья, при которых необходимо, чтобы пациент проходил лечение у стоматолога в условиях стационара.

Нельзя применять наркоз на фоне ОРВИ, насморка, отита, температуры и даже легкого недомогания: в таких случаях процедуру лечения зубов во сне переносят до полного выздоровления. Еще одно противопоказание к использованию препаратов для наркоза – нарушение обязательного условия в виде голодной и водной паузы при подготовке к лечению.

Плюсы лечения под наркозом

Если взрослый человек панически боится стоматолога, то не дает врачу возможности вылечить зубы качественно. Но откладывать решение проблем на потом нельзя, поскольку это чревато кариесом и пульпитом, периодонтитом и другими серьезными заболеваниями. Поэтому когда нужно вылечить сразу несколько зубов, провести удаление или устранить осложнения, а пациент испытывает перед приемом у стоматолога непреодолимый страх, то на помощь приходит лечение зубов под наркозом.

Пациент просыпается со здоровыми зубами, и все это без переживаний, стресса, дискомфортных ощущений и неприятных воспоминаний. И это очень важно, поскольку в следующий раз взрослый человек, которому не пришлось испытывать неприятные эмоции, дискомфортные ощущения и страх, нередко сам соглашается на последующий прием и лечение зубов.

« То, что пациенты волнуются перед лечением зубов во сне, – абсолютно нормально. Любой человек боится того, чего не знает. К тому же многие испытывают страх от ощущения своей беззащитности. Чтобы успокоиться, нужно помнить о том, что врачи заинтересованы в первую очередь в вашей безопасности и делают все, чтобы у вас все было хорошо. Страшно только переступить порог кабинета стоматолога. Негативных воспоминаний после лечения зубов под наркозом не будет. И это очень важно, поскольку хорошие зубы – это залог здоровья всего организма. Поэтому при наличии показаний нужно обязательно лечить зубы в медикаментозном сне, услуги которого предлагают стоматологии в Тюмени, в том числе и «Доктор Альбус», – отмечает врач-анестезиолог Анна Лобова.

Цены на услуги стоматологии в Тюмени отличаются друг от друга. Выбирая клинику и собираясь записываться на прием к стоматологу, стоить помнить, что стоимость лечения зубов под наркозом не предусматривает никаких наценок на работу врачей, за исключением стоимости самого наркоза.

«Подготовка к лечению, диагностические процедуры, наркоз, стоматологические манипуляции, работа квалифицированной анестезиологической бригады, восстановление под наблюдением врачей – в случае лечения во сне всё это проводится за один раз. В условиях нашей клиники вы получаете качественное и максимально безопасное современное лечение зубов по общепризнанным мировым методикам и стандартам, – подчеркивает Анна Лобова, врач-анестезиолог семейной стоматологии «Доктор Альбус».

Напоминаем, что перед прохождением любой стоматологической процедуры необходима предварительная консультация специалиста. Если у вас есть аллергия или другие заболевания, непереносимость каких-либо препаратов, обязательно предупредите об этом своего врача.